Заметка

270–летие со дня рождения атамана Платова

20 июня в летнем пришкольном лагере «Радуга» МОБУ лицея №7 прошли мероприятия, посвященные 270 – летию со дня рождения атамана Платова. На торжественной линейке был объявлен день казачьих испытаний и игр.
Давным — давно поселился по берегам Тихого Дона гордый, свободолюбивый народ. Казак – это вооруженный конный воин. Конь для казака – самый верный друг. За спинами казаков была святая Русь, и казаки были ее лучшими защитниками. В древние казачьи игры ребята 1,2 отрядов отправились играть Таганрогский художественный музей на мероприятие «Казачьи посиделки».
Для ребят 3,4 отрядов была проведена игра «Сказ про великого казака, атамана Платова».
«Честь геройскую любя, мчится в бой напропалую, за царя, за Русь родную, не жалея сам себя!». Много интересных- фактов узнали ребя о Матвее Ивановиче Платове. За быстроту и правильность военных действий его называли «вихорь-атаман». Атаман – это казачий командир, он всегда был впереди. За многочисленные победы Матвей Иванович был произведен в генералы русской армии, имел много орденов, а царица Екатерина II наградила его саблей с алмазами, на которой было написано «За храбрость». Когда закончилась война, Матвей Иванович Платов вернулся домой и основал казачью столицу – Новочеркасск.
В этом городе, напротив атаманского дворца стоит памятник М.И. Платову, где на гранитной подставке золотыми буквами написаны слова: «Атаману графу Платову за военные подвиги 1770-1816г. Признательные донцы». Вот таким был наш знаменитый земляк, казак атаман Платов.