Заметка

Церемония возложения цветов к памятнику таганрогским подпольщикам «Клятва юности»

Обучающиеся 8 «Б» класса и классный руководитель Арефьева Г.В. на церемонии возложения цветов к памятнику таганрогским подпольщикам «Клятва юности».

С торжественной линейки, посвященной Великой Победе Советского народа над фашистскими захватчиками, учащиеся 8 Б класса отправились к памятнику «Клятва юности».
Он посвящен памяти таганрогского подполья, молодежной антифашистской организации, существовавшей в Таганроге в период его оккупации немецкими войсками в 1941-1943 годы.Памятник олицетворяет собой мужество и верность Отечеству. Величественные фигуры юноши и девушки видны издалека. У их ног лежит стилизованный листок, на котором выбита клятва:
Я, вступая в ряды борцов Советской власти против немецких захватчиков, клянусь, что:
1. Буду смел и бесстрашен в выполнении даваемых мне заданий.
2. Буду бдителен и не болтлив.
3. Беспрекословно буду выполнять даваемые мне поручения и приказы.
4. Если я нарушу клятву, пусть моим уделом будет
всеобщее презрение и смерть.
Ребята торжественно прочитали «Клятву» и почтили память погибших минутой молчания.
Памятник установили исключительно за счет молодежи. Он создавался на средства, заработанные молодежью города на субботниках и воскресниках. Авторы создали образы подростков, угловатых, ещё не сформировавшихся, плохо представлявших, как они будут сражаться с машиной фашистской оккупации, но готовых на смерть ради любимого города и Родины. Фигуры памятника были отлиты на Таганрогском судоремонтном заводе.Памятник был торжественно открыт при огромном стечении народа 28 августа 1973 г, к 30-летию со дня освобождения Таганрога.На митинге присутствовали родственники подпольщиков, ветераны партии и комсомола, пионеры и те, кто освобождал в 1943 году Таганрог.
После торжественной минуты молчания учащиеся 8 Б класса возложили к подножию памятника живые цветы.