Заметка

Пешеходная экскурсия «Мыс Таганий рог», посвящённая истории города.

5 июня все отряды лагеря побывали на экскурсии, которую провела педагог муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Станция юных туристов (МБУ ДО СЮТур) Козинец Елизавета Наумовна и воспитанники станции, знатоки истории города.
Юные экскурсоводы познакомили ребят из школьного лагеря «Радуга» МОБУ лицея № 7 с личностью Петра первого, с историей основания нашего родного города. Показали иллюстрации и репродукции памятного момента 12 сентября 1968 года, когда император произнёс известные всем таганрожцам слова — «Граду здесь быть!».
Так была основана «крепость Таганрог», а затем и город, который тогда назывался Троицк на Таган-Роге, и который стал первым «градом Петровым» и первой российской морской гаванью.
Ребята были очень удивлены, что наш город на пять лет старше Санкт-Петербурга. И что при строительстве города на Неве, во многом, использовался опыт, приобретенный в Таганроге.
Во время экскурсии ребята узнали о том, как создавался памятник Петру I. Насколько серьезной и кропотливой была предварительная работа по созданию эскиза памятника. Как тщательно было продуманы все детали. Что интересно — Пётр I изображён в свой действительный рост. Оказывается, основоположник нашего города был настоящим богатырём! За время своего существования постамент памятника претерпел множество изменений. Также и место его положения часто менялось. Сначала он стоял возле арки, напротив центрального парка имени Горького, потом его сменил памятник Владимиру Ильичу Ленину, а памятник Петру I, через какое-то время, занял своё нынешнее место.