Заметка

Литературный час «Писатель. Воин. Гражданин»

Виталий Закруткин родился 27 марта 1908 года в Феодосии, в семье сельского учителя. Ему исполнилось два года, когда семья переехала в Тамань, где он рос у своего деда в деревне.
Майор Закруткин вернулся с войны в потертой шинели, с неизменной полевой сумкой, где лежали фронтовые записи, и с боевыми орденами. Нужно было начинать новую жизнь. И Виталий Александрович принял решение заняться писательским трудом и поселиться в станице Кочетовской.

🖼«Кочетовская — одна из самых живописный, самых красивых донских станиц, — писал он.- Она расположена на огромном острове между тремя реками и южной стороной примыкает к самому берегу Дона. Здесь почти в каждом дворе зеленеют виноградники, сады; возле станицы высокой стеной стоят тополевые и вербовые леса». Писатель всем сердцем полюбил это место, живущих тут людей, стал им другом, добрым соседом, их депутатом. Он с гордостью называл себя «станичником», «кочетовским долгожителем».

В Кочетовской писателем были созданы самые знаменитые его произведения – «Подсолнух», «Плавучая станица», «Сотворение мира», «Матерь человеческая», «Цвет лазоревый», «Мать сыра земля» и последняя повесть «На золотых песках». Он жил среди героев своих книг, и близость к этим людям на протяжении десятилетий давала ему силу как художнику.

📚В МОБУ лицее №7 в преддверии памятной даты, советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Бадя К.Б. и Беловодской И.Г. был проведен литературный час «Писатель. Воин. Гражданин», где были продемонстрированы прочтения произведения В.А. Закруткина в разный период его жизни.