Заметка

Продолжая традиции

Рисунок6

«Кудесники крылатого металла
Стихию покоряют каждый день.
Чтобы страна моя сильнее стала
И поднялась на новую ступень…»

28 сентября наш класс снова посетил ОАО Таганрогский металлургический завод.
Когда мы учились в 6 классе, мы впервые побывали в гостях у ТагМета. В музее завода мы познакомились с его героической историей, приняли участие в конкурсе рисунков, посвященных заводу, посетили некоторые цеха и химическую лабораторию.
Масштабы завода таковы, что одного посещения нам мало. И вот, мы снова отправились на завод. Мы в гостях у одного из крупнейших трубных предприятий России. ТагМет относится к трубным заводам «Большой восьмёрки». Специализируется на производстве стали и труб.
С большим интересом мы смотрели как плавят металл и слушали рассказ о физических основах работы плавильной печи. Атмосфера и красота плавления металла завораживают своей грандиозностью. Не хотелось уходить из цеха. Мастер плавильного участка показал нам весь процесс изготовления труб. А в физической лаборатории инженеры и лаборанты продемонстрировали, как испытывают на прочность образцы выплавленного металла и изготовленных из него труб.
Экскурсия получилась не только интересной, но и очень познавательной, полезной для изучения физики и химии.
А еще мы теперь знаем, какие интересные и нужные профессии есть на заводе и куда можно пойти работать в своем родном городе после получения образования.
8Б класс (классный руководитель Г.В. Арефьева)