Заметка

Лицеисты из Таганрога в проекте «Газета с фронта»

Одним из наиболее информативных, но при этом малоизученных источников по истории Великой Отечественной войны являются газеты воинских частей и соединений того времени. Суть проекта «Газета с фронта», который входит в Фонд Президентских грантов.  состоит в том, что в дивизионных и армейских газетах военных лет находятся портреты бойцов и командиров, на основе различных источников информации восстанавливаются их биографии, после чего разыскиваются родственники героев публикаций, которым и передаются копии газет. Проект является уникальным и инновационным, как по стартовому материалу поиска, так и по методике организации работы. География проекта «Газета с фронта»: Москва, Псковская область (г. Новосокольники), Архангельск, Красноярский край (с. Приреченск), Белгородская область (с. Беломестное), Екатеринбург, Новгородская обл. (с. Молвотицы), Ростовская область (г. Таганрог), МОБУ лицей № 7.

Наша группа волонтеров — исследователей состоит из 12 лицеистов 7-11 классов (координатор — Дрофа Елена Владимировна). Наша группа  в рамках проекта «Газета с фронта» изучает судьбы бойцов и командиров 56-й Армии. Печатный орган – газета «За нашу Родину». Сформирована  56-я Армия в октябре 1941 г. на базе управления и войск Северо-Кавказского военного округа как отдельная армия. В начале ноября 1941 г. армия включала 31-ю, 317-ю, 343-ю, 347-ю и 353-ю стрелковые, 302-ю горнострелковую, 62-ю, 64-ю, 68-ю и 70-ю кавалерийские дивизии, 6-ю танковую бригаду, 81-й отдельный танковый батальон, 7-й дивизион бронепоездов, Донской отряд кораблей, ряд авиационных, артиллерийских, инженерных и других соединений и частей. Участвовала в Ростовской оборонительной и Ростовской наступательной операциях 1941 г. (с 23 ноября 1941 г. в составе Южного фронта). Затем соединения армии вели наступательные и оборонительные бои в районе Таганрога и на ростовском направлении. В конце июля 1942 г. армия включена в Северо-Кавказский фронт (с 1 сентября 1942 г. до 5 февраля 1943 г. в Черноморской группе войск Закавказского фронта) и в его составе участвовала в оборонительных сражениях под Краснодаром и на туапсинском направлении, в Краснодарской, Новороссийско-Таманской и Керченско-Эльтигенской десантной операциях 1943 г. В ноябре 1943 г. на базе войск армии сформирована Отдельная Приморская армия. Войска армии участвовали в освобождении города Ростов-на-Дону (29 ноября 1941 г.) – в ходе Ростовской операции Закавказского фронта.

На сегодняшний день мы  изучили материалы более 50 газет «За нашу Родину» и отобрали несколько бойцов и командиров, поиском родственников которых  занимаемся. Участники проекта с огромным интересом включились в работу и изучают судьбы  бойцов и командиров РККА, восстанавливают их биографии, ищут родственников героев публикаций  с целью передать копии газет, получают   опыт  работы в рамках интереснейшего и очень значимого проекта.ФОТО МОБУ лицей № 7