Заметка

Мы гордимся

В 2015 году родители привели Пупкова Александра в секцию «Самбо-Дзюдо» во дворце спорта «Прибой» к тренеру Шмакову Юрию Михайловичу, где Саша и занимается по настоящее время. Александр занимается в секции каждый день, а на выходных посещает открытые ковры или соревнования, согласно календарному плану Федерации Дзюдо-Самбо Ростовской области. Когда наступают школьные каникулы Александр ходит на две тренировки в день, чтобы достичь лучших результатов в спорте. И на данный момент они не заставили себя ждать. В 2022 году Саша выиграл Первенство области по дзюдо среди юношей до 15 лет в Белой Калитве Ростовской области, отобравшись на Первенство Южного Федерального Округа в городе Армавир Краснодарского края, где в ожесточённой борьбе завоевал золото. На памяти тренера, в истории нашего города Таганрога, только три человека в этом возрасте брали золото на Первенстве ЮФО по дзюдо и среди них Александр Пупков. За неполные 7 лет, спортсмен побывал во многих городах не только Ростовской области, но и Краснодарского края, республики Крым, Ставропольского края и г. Санкт- Петербурга, где занимал призовые места. В этом году, особенно много работал и был отобран Федерацией РО в составе команды по дзюдо на турнир «Отечество» в г. Санкт-Петербург, где благодаря своим победам помог команде Ростовской области занять 3-е место. Следующей ступенью стал для Александра турнир Южного Дивизиона Всероссийской лиги Дзюдо «Триумф ENERGY» в составе команды
ГБУРО СШОР№1, где показал отличный результат и стал вторым в рейтинге в Южном дивизионе . 25 марта 2022 года в г.Ростове-на-Дону проходило Первенство Ростовской области по САМБО среди юношей и девушек до 15 лет, где Александр занял почётное первое место, стал чемпионом в весовой категории до 59 кг и отобрался на первенство ЮФО по САМБО защищать честь нашего города и области на данном турнире. За 7 лет занятия Дзюдо-Самбо было много громких побед и к счастью немного обидных поражений, которые делали Сашу только сильнее. К 14 годам, он обладатель 1-го взрослого разряда по дзюдо и 2-го взрослого разряда по Самбо. В его багаже на данный момент около 250 медалей разных достоинств, грамот, дипломов и Кубков. Без всякого преувеличения сегодня можно утверждать, что Александр Пупков является не только гордостью своих родителей, Лицея №7, города Таганрога, но и всей Ростовской области.image-29-03-22-09-51-5