Заметка

Гори, гори ясно, Масленица!

IMG-20190310-WA0038Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями, а блины — незаменимый атрибут этого праздника. Они имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие,  символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.
10 марта жители  Таганрога  праздновали Масленицу. Большое количество людей собралось в Зеленом театре парка культуры и отдыха им. Горького на праздничную программу «Широкая масленица-2019». Не остались в стороне и мы, учащиеся МОБУ лицея № 7. Несмотря на выходной день, вместе с классным руководителем (Василевской Ларисой Ивановной) мы приняли участие в народном гулянии.
На протяжении всего представления ряженые развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей,  чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Нашлись и смельчаки залезть на столб, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. Вы спросите: какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! После этого мы с большим аппетитом и хорошим настроением ели блины. Здравствуй, весна – красна!
Першонкова  Валентина, учащаяся 5 б класса МОБУ лицея № 7,
                                                 Василевская Л.И., классный руководитель.