Заметка

Уроки финансовой грамотности

Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире, стала жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Повышение уровня финансовой грамотности имеет большое значение для развития способности у детей и взрослых управлять возросшими финансовыми рисками. Дети рано включаются экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, овладевают первичными экономическими знаниями на житейском уровне. Представление о том, что подросткам слишком рано думать о финансовых вопросах – это предрассудок. Учащиеся МОБУ лицея № 7 с 5 класса на уроках экономики (учитель Дрофа Е.В.) погружаются в мир финансов, получают представления о личной финансовой безопасности, формируют навыки правильного финансового поведения.
В рамках регионального проекта «Уроки финансовой грамотности», реализуемого НКО « Гарантийный фонд РО» 26 апреля 2022 года прошел урок финансовой грамотности в 9 «А» и 11 классах. Ребятам рассказали о формах современных денег, о безопасном использовании банковской карты, различных видах финансового мошенничества. С ребятами обсудили способы финансовой безопасности и способы поведения в разных финансовых ситуациях. В качестве обратной связи учащимся предложили решить финансовые ситуации и они отлично справились с предложенными заданиями. Соболевская Карина (9 «А» класс) и Серебрякова Ксения (9 «А» класс) были самыми активными участниками. Серебрякова Ксения быстрее справилась с финальным заданием и получила ценный приз. Все участники урока получили сертификаты и подарки.
Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в школьном возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию ребят, когда они вырастают. Полученные знания и навыки позволяют учащимся не стать жертвами финансовых мошенников, а также просветить своих родных и близких в финансовых вопросах.6AC9CqTQUJGxVMYhzfLaLmY9RnsFhN3M5XysSLzHlP13q9nUuQ0VBLLcwUkVj0eDqFTGZ1EFqhHmTkoxLeuJel1z